Aktuelles Downloads Links Kontakt
Wo Sie vom Gesetz geschützt sind
Haeusliche Gewalt
Darf ich die Wohnung ohne Erlaubnis meines Mannes verlassen?
Ja. Gemäss Art. 175 ZGB dürfen Sie die eheliche Wohnung ohne Voran-
meldung verlassen, wenn Sie sich in Ihrer Sicherheit und Persönlichkeit
bedroht fühlen. Bei einem späteren gerichtlichen Trennungs- oder
Scheidungsverfahren werden Ihnen daraus keine Nachteile entstehen.
Kann ich auch die Kinder mitnehmen?
Ja. Gemäss Art. 297 ZGB kann bei einer Trennung die elterliche Sorge
und Obhut einem Ehegatten alleine zugeteilt werden. Ist das Wohl der
Kinder gefährdet, kann sogar das Besuchsrecht des anderen Elternteils
eingeschränkt oder entzogen werden (Art.274 ZGB). Wenn möglich
nehmen Sie die Kinder mit.
Was tue ich, wenn mir die notwendigen finanziellen Mittel fehlen?
Fehlende finanzielle Mittel sind kein Hinderungsgrund wegzugehen.
Beratung
Zuflucht
Recht
Anliegen